Как определить 3-х летний стаж владения квартирой для уплаты налога при продаже?

• г. Воронеж

Получил в наследство квартиру. В права наследства вступил, а право собственности (зелёнку) пока не регистрировал. С какого момента считается 3-х летний стаж владения квартирой (в свете уплаты налога с суммы, превышающей 1000000 при продаже квартиры)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С момента регистрации собственности.

Спросить
Пожаловаться

Считается 3 года со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Задал на вашем сайте такой вопрос:

Получил в наследство квартиру. В права наследства вступил, а право собственности (зелёнку) пока не регистрировал. С какого момента считается 3-х летний стаж владения квартирой (в свете уплаты налога с суммы, превышающей 1000000 при продаже квартиры)?

ПОЛУЧИЛ ДВА РАЗНЫХ ОТВЕТА:

1)С момента регистрации собственности.

2)Считается 3 года со дня смерти наследодателя.

Так какой же ответ верный?

В 1994 году я получил по наследству 1/2 квартиры. У меня на руках свидетельство о праве на наследство. В 2013 году мой родной брат получил по наследству вторую половину квартиры. Нужно ли нам оформлять право на собственность, чтобы квартиру продать? Если оформить на меня будет ли считаться владение квартирой более 3-х лет, что освобождает от уплаты налога при продаже квартиры?

Тетя умерла в феврале 2011. Я един. Наследница. В октябре 2011 вступила в права наследства по завещанию (получила свид. О праве собственности на квартиру). Когда можно продать квартиру (заключить договор купли-продажи/зарегистрировать сделку) без уплаты налога? 3 года считается с какого момента?

Я вступил в права наследство на квартиру и получил свидетельсво о наследстве. Для продажи квартиры, мне обязательно получать в юстиции документ о праве собственности?

14 июня 2013 года умер отец (я дочь). В наследство вступили трое детей вовремя, и получили по 1/3 доле в квартире. Свидетельство о праве на наследство получили на руки только 27.07.2017 года. Право на квартиру зарегистрировали так же 27.07.2017 года. 01.04.2018 года квартиру продали (одним договором купли-продажи) все три собственника за сумму в 454000 рублей. Вопрос такой: при подаче декларации, с какого момента считается право владения квартирой? (по идее с момента смерти отца (июнь 2013) наследники приняли на себя все расходы по квартире в плоть до продажи апрель 2018 года). Уплачивать ли налог с продажи или нет?

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Квартира (приватизированная) досталась в наследство. Через 6 месяцев вступил в наследство по закону. Позже оформил право собственности на эту квартиру.

Вопросы:

1. В случае продажи данной квартиры я должен заплатить государству налог 13%?

2. Слышал, что при продаже квартиры через 3 года я не должен платить налог. Это так?

3. Отсчет этих 3-х лет начинается с момента вступления в наследство или с оформления права собственности на квартиру?

4. Налог берется от кадастровой стоимости квартиры или от ее цены в договоре купли-продажи?

5. Возможно ли уменьшение суммы выплаты налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 2014 году вступил в наследство 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Право собственности не регистрировал в ЕГРП. В феврале 2022 получил в наследство оставшуюся 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Квартиру планирую продать. Каков будет налог с продажи и с какой доли? Стоимость квартиры оценивается от 1,9 млн. руб до 2,1 млн руб.

Гражданин получил в наследство квартиру. С какого момента в соответствии с российским законодательством для него начнет исчисляться налог на имущество? А) со дня открытия наследства б) с момента постоянной регистрации наследника в перешедшей ему по наследству квартире в) с момента принятия наследства г) с момента государственной регистрации права собственности на наследуемую квартиру.

15/01/2011 у меня умерла бабушка, оставив мне в наследство квартиру по завещанию.

11/08/2011 я получил у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Далея я не предприняло ни каких действий по регистрации прав на недвижимость в Федеральной службе государственной регистрации.

В настоящее время я намерен продать квартиру. С какого времени считается срок владения мною указанной квартирой? Считается на ли на данный момент владение мной квартирой 3 года? Должен ли я буду заплатить налог при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение