Вопрос о возможности регистрации мотоцикла ИЖ Юпитер-1 1964 года выпуска без наличия документов и учета

• г. Урай

Хозяин мотоцикла ИЖ Юпитер-1 1964 г. выпуска давно умер, документов нет, с учета мотоцикл не снят. Муж купил у него мотоцикл в 2003 году. Возможно ли зарегистрировать технику?

Ответы на вопрос (1):

Если докажете, что открыто владели и пользовались более 8 лет, нужно обратиться в суд о признании права собственности по приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.