Безакцептное списание зарплаты на погашение кредита - что делать и кому жаловаться?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Устроилась на работу в ООО Росгосстрах. Имеется кредит в ПАО Росгосстрах Банк. По нему просроченная задолженность 5 месяцев.

В день перечисления заработной платы не обнаружила наличия денежных средств на счете зарплатой карты. Обратилась в офис банка. Мне ответили, что было проведено безакцептное списание 100% начисленных денежных средств в счет погашения кредита. Также мне сообщили, что в связи с нарушением мною ст. 309 и 310 ГК РФ и образованием просроченной задолженности по моему кредитному договору денежные средства с карточного счета списываются в счет её погашения. У меня есть документ подтверждающий, что я мать-одиночка. Пособий я не получаю. На руках есть только кредитный договор, но там ничего не указано про безакцептное списание денежных средств. Фактически меня и ребенка оставили без средств к существованию. Мне и за квартиру не заплатить сейчас, и на еду денег нет, только дня на три на проезд остались деньги. Просто безвыходная ситуация.

Как быть и что делать в данном случае?

Кому жаловаться, какие статьи приводить в пример?

Ответы на вопрос (8):

Вам необходимо обратиться в прокуратуру в порядке ст. 10 Закона о прокуратуре, писать претензию о возрате ден. средств и подавать в суд иск согласно ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Пунктом 2 статьи 854 ГК РФ определено, что без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Способы и правила погашения кредита определены Положением ЦБ РФ № 54-П, из которого следует, что «погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке: путем списания денежных средств с банковского счета клиента-заемщика по его платежному поручению; путем перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков - физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков - физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка-кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам, являющимся работниками банка-кредитора (по их заявлениям или на основании договора).

Ни в статье закона, ни в указанном Положении нет такого права, как безакцептное списание.

Кроме того, гарантии, закрепленные в статье 35 Конституции Российской Федерации, согласно которым никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, распространяются как на отношения в публично-правовой сфере, так и на гражданско-правовые отношения. Таким образом, условия договора о безакцептном списании денежных средств заемщика ущемляют права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

Из всего этого следует, что статей 819, 854 ГК РФ, пунктом 3.1 Положения N 54-П, определением Конституционного Суда Российской Федерации от 06.07.2001 N 131-О прямо указывается, что условие договора о безакцептном списании денежных средств с любых счетов заемщика ущемляет права потребителей"

Этому есть и подтверждения в различных Постановлениях прокуратуры о снятии денежных средств со счёта.doc.

С учетом положений ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой условия договора определяются по усмотрению сторон, можно сделать вывод, что условие, устанавливающее обязанность заемщика оформить уведомления в другие банки, в которых открыты счета, о согласии на бесспорное списание средств для оплаты кредита, включенное банком в кредитные договоры, а равно и включение в договор условий. позволяющих списывать денежные средства со счетов, открытых в этом банке, противоречит требованиям действующего законодательства и. снова, является ущемлением прав потребителя. И поскольку статьей 422 ГК РФ определено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, то пункты договора, нарушающие закон и включённые в типовой договор банком, являются ничтожными (ст. 168 ГК РФ).

Вот именно с этими обоснованиями и нужно обращаться в суд. Но, прежде чем подавать исковое заявление, вы должны направить в банк претензию о незаконности этого пункта договора (обязательно копию с отметкой о приёме, или опись письма и уведомление с чеком сохраните) и требованием изменения договора. И уже после отказа банка, либо отсутствии ответа вы можете подать иск в защиту прав потребителя и признание отдельных пунктов договора ничтожными.

Уважаемая Яна г.Мурманск !

ВО-ПЕРВЫХ, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

ВО-ВТОРЫХ, Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ может быть ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ пригодным для постоянного проживания помещением.

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Поэтому вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что вы имеете единственный источник дохода, при отказе в уменьшении вы вправе обжаловать действия пристава в суде.

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перейдёт границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

-Суд;

- Прокуратуру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2015г

Пишите срочно жалобу в Центробанк, и в сам банк требование о возврате денежных средств, т.к. только суд может принять решени о списании денежных средств и не более 50% от з-п согласно ст 99 ФЗ "ОБ исполнительном производстве"

прокуратура не помоет, т.к. они не занимаются такими делами Только ЦБ и так же в суд можете обратиться с иском о выплате денежных средств, в связи с нарушением банком условий договора ст 10 ФЗ ОБ защите прав потребителей"

Если такого пункта в договоре нет, - банк поступил незаконно. Пишите претензию о возврате. Даже по решению суда, Приставы имеют право списать не более 50 % заработной платы. Если не вернут, обращайтесь в суд в порядке ст. 131,132 ГПК РФ.

Статья 854. ГК РФ Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

На руках есть только кредитный договор, но там ничего не указано про безакцептное списание денежных средств.

---прокуратура вам точно не поможет. см. ФЗ "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" от 02.12.1990 N 395-1 (действующая редакция от 29.06.2015).

читайте внимательно ваш кредитный договор. и условия погашения кредита при образовании задолженности по выплатам. если договором это не предусмотрено. подавайте Претензию в банк и обжалуйте действия банка в суде. Прокуратура вас точно отправит в суд.

Без решения суда не имели права списывать, тем более с зарплатной карты, по этому обратитесь с заявлением в банк о незаконном списании 100 % средств с зарплатной карты, и обратитесь в прокуратуру.

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 854]

Добрый день. Прошу Вас не читать бестолковые ответы и просто фантазии про то, что банк не имел право списывать деньги без суда и приставов. Очередные безобразные ответы ни о чем.И выбраннный Вами ответ как самый лучший возмутительно неверный. Условие о безакцепте может содержаться как в кредитном договоре, так и в договоре текущего счета (зарпалатной карты), так и в уловиях на выпуск и обслуживанию карт, с которыми Вы согласились, получив карту, ст.421 ГК РФ. Статья 854 ГК РФ говорит о том же. Банк может списывать деньги по оговоренному условию договора. Обращение в суд или в прокуратуру Вам не помогут, потому как условие о безакцепте - это условиие договора, ст.421 ГК РФ. Ссылки на ФЗ "Об исполнитеьном производстве", где указано, что списывать могут только 50% просто возмутительны, поскольку тут этот закон в Вашей ситуации не применим вообще. Данный закон применяется после вступления в силу решения суда.Вам необходимо подать заявление об отзыве согласия на безакцептное списание денежных средств и не читать просто безобразные и возмутительно неверные ответы выше.