Можно ли составить заявление на уменьшение рабочего дня до 40% в данной ситуации?

• г. Калуга

Мой рабочий день составляет 5 часов в день. Т.к. я уже обращалась в трудовую инспекцию работадатель не очень рад моему присудствию (не хотела переходить на сокращённый день), работать в такой обстановке тяжело. Могу ли я написать заявление на уменьшение рабочего дня до 40%?

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Если работник не согласен с переводом на работу на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя), то он подлежит увольнению через два месяца после уведомления по сокращению штата (ч.6 ст.74 ТК РФ).