Отсутствие сокращенного рабочего предпраздничного дня в пятидневке - прав ли работодатель?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель утверждает, что в нашей компании нет понятия сокращенный рабочий предпраздничный день и что 11 июня продолжительность рабочего дня такая же, как и в другие дни. График работы - пятидневка. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не прав, в данном случае это противоречит ТК РФ, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право сотрудники детских садов на сокращенный предпраздничный рабочий день при сокращенной продолжительности рабочего времени (36 часов в неделю)? Спасибо.

Я работаю в государственной организации. В Коллективном договоре сказано: "Для работников Филиала устанавливается пятидневная рабочая неделя с понедельника до пятницы включительно с двумя выходными днями. Продолжительность рабочего дня составляет четыре дня по 8 часов 15 минут и 1 день – 7 часов."

Вопрос касается продолжительности работы в предпраздничные дни.

Руководитель утверждает, что работать в предпраздничные дни мы должны на 1 час меньше. Это соответствует ТК, но ведь у нас еще получается переработка 15 минут за каждый отработанный с начала недели день. Должна ли эта переработка учитываться при определении продолжительности предпраздничного рабочего дня?

Я работаю по сменному графику 2/2. Могу ли я взять отгулы за работу в праздничные дни? Работодатель отказывает мотивируя это тем, что праздничные дни совпадают с моим рабочим днем по графику. Двойной оплаты за праздничные дни не платят. В трудовом договоре написано что работнику устанавливается сменный график работы с продолжительностью рабочего дня 11 часов (суммиров. Учет рабочего времени за месяц).

Какова продолжительность рабочего дня в карантин? Сегодня пришлось выйти на работу(осмотр оборудования)Как обычный рабочий день, или сокращенный?

У нас есть государственные праздники, и в предпраздничные дни у всех сокращенный рабочий день, но нам воспитателям ДОУ, заведующий, сказал, что нас это не касается, т.к. у нас 36 часовая рабочая неделя. Прав заведующий или мы тоже имеем право на сокращенный рабочий день? Можно уточнить статью по трудовому кодексу и влияет ли наш отпуск на сокращение рабочего времени в предпраздничные дни? Спасибо.

В трудовых договорах сотрудников нашей организации написано, что рабочий день ненормированный. В год за это полагается отпуск 28 календарных дней + 3 дня. Всегда в предпраздничные дни работали на 1 час меньше согласно ТК РФ. Но в нынешнем году работодатель отменил сокращенный день перед праздниками. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работали пятидневку по 8 часов. Работадатель решил в целях повышения эффективности сместить выходные на вск и пн. Рабочий день 8 часов. При этом увеличил норму дней в 2014 г с 247 дней до 249. Имеет ли он на это право? Ссылается на плавающий график, утверждает, что в случае пятидневки с выходными вск, пн праздничные дни на такой график не распространяются. Прав ли работодатель?

Прошу разъяснить, какова продолжительность рабочего дня у инвалида 3 группы. Как табелируется рабочий день и влияет ли сокращённый рабочий день на зарплату сотрудника-инвалида?

Вправе ли работодатель определять продолжительность рабочего дня сотрудника с ненормированным рабочим днем свыше 12 часов на протяжении 2-х месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение