Отказ соседей в доступе для замены труб создал проблемы с отоплением - как решить их с точки закона и кто будет оплачивать отопление зимой?

• г. Артем

Делала ремонт и требовалась замена всех труб и радиаторов в квартире, так как дому более 30 лет и в ЖКО подтвердили их непригодность, с них бежало и они все в свищах. Приходила мастер с ЖЭУ и мы вместе просили соседей предоставить доступ для проведения ремонтных работ по замене стояков, пытались их убедить, но было отказано категорически. Через время, у нас прорвала труба в ванной и соседей снизу залило. Теперь мы и ЖКО не можем уговорить допустить нас в их квартиру к замене труб, но акт УК почему-то не составляет. К началу отопительного сезона мы остаёмся без батарей и тепла. Слесари (без доступа в квартиру ниже) сделать ничего не могут, а соседи с низу, категорически отказывают. Какие наши действия для решения ситуации и обязаны ли мы зимой платить за тепло, если не будет радиаторов и пользоваться электро конвектором? Как нам быть? Как с точки закона решить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в производстве аварийного ремонта.