Что делать, если товарный знак продукции попал в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности после подачи декларации на таможню?

• г. Щелково

Есть вопрос по ВЭДу... Возили некий товар, а сейчас, во время осуществления очередной поставки, выяснилось, что товарный знак продукции попал в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. Выяснилось уже после того, как товар был привезен на таможню и подана декларация. Извечный вопрос: что делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Александр!

Только защищаться!

По желанию законного правообладателя с нарушителя в судебном порядке может быть взыскана сумма ущерба, причиненного нарушителем, либо компенсация:

Если нарушено право на использование товарного знака, то компенсация составляет до 5 млн. руб. или двукратного размера стоимости товара, на который нанесен товарный знак.

Обратите внимание, что правообладатель интеллектуальной собственности вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай нарушения, либо за допущенное правонарушение в целом.

С точки зрения уголовного наказания, если нарушитель незаконно использует товарный знак, штраф может составить до 1 млн. руб., со сроком лишения свободы до 6 лет.

Ждите суда или путем переговоров с правообладателем решите этот вопрос до суда.