Как поступить в данном случае: ведь в суде требуется письменное подтверждение суммы долга, т.е расчет зарплаты.

• г. Мытищи

Я собираюсь подавать в суд на своего работодателя за не выплату заработной платы (за ноябрь 2008, декабрь 2008, январь 2009 и февраль 2009). официально наша компания пока не объявила о банкротсве или ликвидации (поэтому считаюсь сотрудником организации на данный момент) но дали нам понять, что денег в компании нет. как правильно заполнить заявление в суд? в наличии есть след. Документы - трудовой договор, копя трудовой книжки, все дополнительные соглашения к договру на период работы, справка 2 ндфл, расчетные листки за ноябрь и декабрь 22008 года.. в нашей компании уже уволились отдел кадров и бухгалтерия, поэтому нам не предоставляют расчет заработной платы за январь (табель уже был предоставлен отдел кадров) и февраль. Как поступить в данном случае: ведь в суде требуется письменное подтверждение суммы долга, т.е расчет зарплаты. Или это можно указать в заявлении в суд. что компания не предоставляет документацию о расчете зарплаты за отработанные месяцы январь и февраль 2009 года.

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации, вы имеете право не выходить на работу, предварительно уведомив об этом, письменно, руководителя. Это можно сделать по почте, заказным письмом с описью вложения, или подав непосредственно работодателю уведомление о не выходе на работу всвязи с невыплатой заработной платы. Во втором случае нужно копию подаваемого уведомления, с подписью принявшего его лица и датой, оставить себе. Письменного подтверждения суммы задолженности по выплате заработной платы вам не требуется. В исковом заявлений укажите ту сумму, которая была не выплачена по вашему мнению. Можно приложить свой примерный расчет. А при рассмотрении дела, от ответчика будут затребованны бухгалтерские документы и сумма будет уточнена. Факт трудовых отношений подтверждается договором и записью в трудовую книжку, факт невыплаты заработной платы подтвердится бухгалтерскими документами работодателя. От вас требуется только правильно сформулировать свои искавые требования.