Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №73823

Пожалуйста, что такое "самообложение". Дело в том, что за принадлежащий мне на праве собственности земельный участок, находящийся в Ленинском районе М.О., до 2000 года налоговый инспектор по сельскому округу начисляла платежи с пометкой "самообложение", а с 2001, эти платежи в размере 10 руб/сотка с нас собирает Правление и также называя их "самообложение". Разъясните, пожалуйста какими нормативными актами регулируется этот налог (сбор?) для каких целей он предназначен?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.02.2003, 12:54

Земельный налог регулируется:

- Законом РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1 "О плате за землю" (общие условия и базовые ставки, виды корректирующих коэффициентов и их предельные значения),

-Законом Московской области от 16 июня 1995 г. N 18/95-ОЗ "О плате за землю в Московской области" (конкретные коэффициенты в пределах максимальных),

-решениями Совета депутатов Ленинского района М.О (диффиренциация налога по зонам градостроительной ценности и качеству земель, но не более чем в 2 раза, без изменения общей суммы налога по району- повышение ставки за одни земли должно компенсироваться снижением ставки по другим землям такой же площади).

Собранные деньги расходуются местными органами власти на землеустройство, благоустройство, а часть централизуется в федеральный бюджет.

Законная ставка налога не 10 руб, а примерно в тысячу раз меньше, но об этом налоговики (из тех, кто в курсе) помалкивают...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.01.2010, 12:57

Я сомневаюсь, что при обращении в суд с иском к налоговому органу удастся убедить суд в правомерности вашей позиции.

Предпочтительнее выглядит требование к застройщику о выплате вам неустойки за нарушение срока строительства и передачи вам квартиры.

В любом случае вам не обойтись без помощи юриста-очно, в Вязниках.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Правы ли они? Обязан ли я уплатить налог за 2006-2008 годы?

Получил свидетельство о государственной регистрации собственности на земельный участок под гараж в январе 2009 г. Из налоговой инспекции пришло уведомление об уплате налога на этот участок за 2006,2007,2008 гг. На заявление о том, что земля зарегистрирована в 2009 г. отвечают, что основанием для начисления является постановление главы района о выделении земельного участка от 2000 г. Правы ли они? Обязан ли я уплатить налог за 2006-2008 годы?

Адвокат г. Москва
26.10.2009, 15:58

С 2004г. вопросы налогообложения земли регулирует соответствующая глава Налогового кодекса РФ. В соответствии со ст.388 НК РФ "1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения."

Поскольку участок вам предоставлен в 2000 году, то право собственности на него подлежит государственной регистрации в соответствии с законом РФ №122 "О государаственной регистрации прав на недвижимое имущество ...". То есть до получения свидетельтства о праве собственности на участок вы не являлись его собственником в целях исчисления налога на землю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Правы ли они? Обязан ли я задним числом уплатить налог за 2006-2008 годы?

В 2000 году постановлением Главы администрации мне был выделен земельный участок в ГСК для строительства гаража.

7 февраля 2003 г. получил государственный акт на пожизненное наследуемое владение землей.

В январе 2009 года зарегистрировал этот участок в Регистрационной палате и получил свидетельство о праве собственности на землю.

Теперь из налоговой инспекции пришло уведомление об уплате налога на этот участок за 2006,2007,2008 гг.

На заявление о том, что земля зарегистрирована в 2009 г. отвечают, что основанием для начисления является постановление главы района о выделении земельного участка от 2000 г.

Правы ли они? Обязан ли я задним числом уплатить налог за 2006-2008 годы? Ранее никаких уведомлений об уплате налога на землю не получал.

С уважением, Сергей.

Юрист г. Рязань
31.10.2009, 20:43

Здравствуйте Сергей. Укажите пожалуйста, на какую статью налогового кодекса РФ ссылается налоговая инспекция в своем уведомлении об уплате налога на землю за 2006, 2007 и 2008 годы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
04.11.2009, 01:31

Здравствуйте, Сергей!

Действительно Вам нужно будет уплатить налог на землю за указанные годы.

Согласно п.4 ст. 8 федерального закона N 141-ФЗ от 29 ноября 2004 года, в случае отсутствия в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним информации о существующих правах на земельные участки налогоплательщики по земельному налогу определяются на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных физическим или юридическим лицам до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которые в соответствии с законодательством имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, либо на основании актов, изданных органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент их издания, о предоставлении земельных участков.

Согласно п.1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Правы ли они? Обязан ли я задним числом уплатить налог за 2006-2008 годы?

В 2000 году постановлением Главы администрации мне был выделен земельный участок в ГСК для строительства гаража.

7 февраля 2003 г. получил государственный акт на пожизненное наследуемое владение землей.

В январе 2009 года зарегистрировал этот участок в Регистрационной палате и получил свидетельство о праве собственности на землю.

Теперь из налоговой инспекции пришло уведомление об уплате налога на этот участок за 2006,2007,2008 гг.

На заявление о том, что земля зарегистрирована в 2009 г. отвечают, что основанием для начисления является постановление главы района о выделении земельного участка от 2000 г.

Правы ли они? Обязан ли я задним числом уплатить налог за 2006-2008 годы? Ранее никаких уведомлений об уплате налога на землю не получал.

С уважением, Сергей.

Юрист г. Чебоксары
30.10.2009, 16:26

плательщиками земельного налога являются собственники, владельцы (на праве пожизненного наследуемого владения) и пользователи (на праве постоянного бессрочного пользования) земельных участков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Правы ли они в своих требованиях?

Из налоговой инспекции получили уведомление об уплате транспортного налога. Помимо начисления текущих платежей за 2007-2008 годы был произведен некий перерасчет транспортного налога за 2004-2005 год за транспортное средство, бывшее в нашей собственности до 2006 года. Мотивируют это тем. что в 2004-2005 годах ИФНС еще не рассылыла уведомление налогоплательщикам, а в 2008 году с выходом некого закона они решили наверстать упущенное по расценкам и ставкам 2008 года, Если в 2004-2005 годах ставка налога по НК РФ для данного транспортного средства была равна 5 рублей за лс,,то расчетсейчас берется ставка 8.5 руб. Но приэтом в 2004-2005 мы выплачивали налог через сберкассу и без документов об оплате прохождение техосмотра в ГАИ было невозможно. Однако квитанции не сохранились. Правы ли они в своих требованиях?

Адвокат г. Москва
14.05.2008, 09:18

Виктор, подобные требования неправомерны. Налоговое законодательство не имеет обратной силы. Так что суммы перерасчёта можете не платить.

Да и за 2008 год Вам ничего пока не должны начислять - уведомления рассылаются обычно в начале следующего года.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Срок давности уплаты налогов

Есть долг по вмененному налогу за 2004, 2005 и 2006 гг.

В 2011 году начали беспокоить судебные приставы.

С 2007 по 2011 гг. платила налоги по срокам.

Налоговая этими оплатами закрывали мои старые долги, хотя в квитанциях я указывала текущий период.

В 2011 году я заплатила судебным приставам по требованию налоговой инспекции дополнительно за 2 квартала 2009 года и 4 квартала 2010 года и плюс пени.

В 2012 году уплату налога с 2007 по 2011 год мне восстановили, согласно моему заявлению.

То, что я заплатила судебным приставам закрыли частично долги за 2004 - 2006 гг.

Правильно ли поступила налоговая? Действует ли срок давности на уплату вмененного налога? И могу ли я вернуть переплаченные деньги за 2 квартала 2009 года и 4 квартала 2010 года и плюс пени?

Юрист г. Калининград
19.02.2013, 09:38

Здравствуйте, Екатерина.

В Вашем случае все зависит от того какие меры предпринимала налоговая для взыскания задолженности по налогам за 2004 - 2006 г.г. От этого зависит истек или не истек срок исковой давности по требованиям об уплате налогов.

Если укажете более подробную информацию, то смогу отетить подробнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Отдел кадров оформляет пенсию - Владимир.

Оформляю пенсию (август 2006) по месту работы - подписываю заявление в отделе кадров - мне поясняют расклад:

1) 2000-2001 гг. - начальная часть (согласен),

2) 2002-2004 гг - страховая,

3) с 2005 г. - накопительная.

Такое возможно (путкты. 2,3) ?

Подскажите, пожалуйста, профану.

Юрист г. Братск
26.08.2006, 18:34

Из стажа и заработка до 31.12.2001 года расчитывается пенсионный капитал к нему прибавляются страховые взносы поступившие на Ваш лицевой счет с 01.01.2002 до августа 2006. Накопительной части у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение