Вопросы раздела имущества и продажи дома при ипотеке и наличии ребенка в браке

• г. Самара

Если моя жена (пока не разведены) подаст на раздел имущества, на какие части должен делиться наш дом, если на этот дом нами была взята ипотека 200 тыс. на 15 лет на достройку дома, в браке родилась дочь (сейчас 2 года). Осталось платить 150 тыс. ещё 12 лет. И если суд разделит всё на 3 части, то можно этот дом продать (если вдруг она перекроет эту ипотеку полностью)? Есть версия, что дом не продается, пока дочери не исполнится 18 лет. Возможно ли это? Заранее вас благодарю за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При расторжении брака дом будет делиться между супругами в равных долях, также как и непогашенный остаток по кредиту. Дети не имеют прав на имущество родителей.

Дом возможно продать до постижения ребенком 18-летнего возраста, так как ребенок не является собственником доли.