Скажите, пожалуйста, имеет ли право директор не подписать мне заявление на отпуск по семейным обстоятельствам?

• г. Мценск

Скажите, пожалуйста, имеет ли право директор не подписать мне заявление на отпуск по семейным обстоятельствам? Главное то, что директор ничем не мотивирует свой отказ.

С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия. Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Во всех остальных случаях такой отпуск предоставляется по решению работодателя.