Умер папа а квартиру не успели приватизировать и я (дочь) там не прописана. Как быть?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Если квартира не приватизирована и в квартире больше никто не зарегистрирован, то квартира переходит собственнику

Никак, наследством будут только мебель, счет в банке, дача и т.д. Не приватизированная квартира не передается по наследству, право проживания в ней - то же.

Здравствуйте, Наталья!

Коллеги в принципе всё правильно указали. Квартира, увы, скорее всего, перейдёт во владение собственника (местной администрации), а в дальнейшем будет принято решение о её предоставлении либо очередникам, либо по договору коммерческого найма и т.п.

Но если Вы или другие члены семьи Вашего отца были фактически вселены в квартиру, но не успели зарегистрироваться по каким-либо причинам, то существует вероятность в судебном порядке признать право пользования и обязать администрацию заключить договор социального найма с вселенными членами семьи.

Нужно подробно разбираться.

Если нужна помощь, обращайтесь на очную консультацию.

Здравствуйте. А проживали в квартире или никогда вообще? Были там прописаны?