Шансы и возможности убедить суд в том, что знакомый не вернул долг 400 долларов по расписке

• г. Магадан

Знакомый мне должен по расписке 400 долларов. Все сроки возврата денег вышли. Когда я к нему обратился с требованием вернуть сумму, указанную в расписке, он ответил, что он мне ее уже вернул, только я забыл. Письменного подтверждения факта, что он мне возвращал 400 долларов у него нет, разве что подчерк мой попытается подделать.

Каковы мои шансы в суде, смогу ли я убедить суд, что он мне действительно деньги не возвращал? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Борис!

При обращении в суд, Вы предъявите расписку знакомого о том, что он взял в долг деньги. Это будет доказательством того, что деньги он взял.

А тот факт, что деньги были возвращены должен доказывать заемщик.

Вам не нужно доказывать, что Вы не получили денги обратно. Достаточно, что у Вас есть доказательство передачи денег в заем.

Иными словами, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

Успехов!

С уважением,