Действия с соседским гаражом на земельном участке - возможность сноса и права арендатора

• г. Екатеринбург

В 2012 году купила квартиру в двухквартирном доме. В то время на данном земельном участке был построен гараж соседом (якобы бывший владелец разрешил постройку). В 2014 году тот сосед продал свою квартиру без гаража. Сейчас я не позволяю ему пользоваться гаражом, так как он находится на моем участке. В результате получается гараж ничей. Могу ли я его снести. Земля у меня находится в аренде.

Ответы на вопрос (1):

да можете.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 305 ГК РФ, права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.