Ограничения на приобретение долговых обязательств российских компаний юрлицами-нерезидентами без представительств в РФ
597₽ VIP

• г. Москва

Существуют ли законодательные ограничения на приобретение юрлицами-нерезидентами (не имеющими представительств в РФ) долговых обязательств (векселей) российских компаний?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 11 марта 1997 года № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе», ст. 421 ГК РФ, таких ограничений не устанавливает.

ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в ст. 10 не требует разрешений:

"Нерезиденты вправе осуществлять между собой валютные операции с внутренними ценными бумагами на территории Российской Федерации с учетом требований, установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о рынке ценных бумаг."

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Нет ограничения не устанавливаются.

Статья 815. Вексель

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 815]

В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные ВЗАЙМЫ денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

С момента выдачи векселя правила настоящего параграфа могут применяться к этим отношениям постольку, поскольку они не противоречат закону о переводном и простом векселе.

Действующее законодательство устанавливает для различных видов государственных ценных бумаг различные режимы участия нерезидентов в операциях с указанными ценными бумагами. В соответствии с п.7 Основных условий выпуска казначейских обязательств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.1994 N 906, владельцами казначейских обязательств могут быть российские юридические и физические лица. Из указанной нормы можно сделать вывод, что нерезиденты исключены из состава участников оборота казначейских обязательств. Что касается векселей и облигаций российских эмитентов, то в настоящее время не существует количественных ограничений на приобретение и продажу нерезидентами таких негосударственных долговых ценных бумаг, как облигации и векселя российских коммерческих организаций. Исключение составляют расчетные операции с использованием векселей на бланках единого образца, выпускаемых в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1994 N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" (в ред. от 27.12.1995). Согласно п.7 этого Постановления бланки векселей единого образца используются только организациями, расположенными на территории Российской Федерации и являющимися юридическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации. Действие данного Постановления не распространяется на векселя, эмитируемые коммерческими банками, однако не лишает небанковские коммерческие организации права выписывать векселя без использования бланков единого образца.

Подписано в печать В.Саладзе

http://www.lawmix.ru/buh/22437

Это лучший ответ

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ

В соответствии с подпунктом 9б) пункта 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ к валютным операциям относятся, в том числе, приобретение резидентом у нерезидента либо н резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа.

Следовательно, во взаимоотношениях между резидентом и не резидентом данная операция будет являться валютной операцией.

Ценная бумага, номинальная стоимость которой указана в валюте Российской Федерации и выпуск которой зарегистрирован в Российской Федерации, признается внутренней ценой бумагой. Следовательно, вексель, выпущенный в валюте РФ, и на территории РФ является внутренней ценной бумагой.

Поэтому нет законодательногог ограничения для покупки нерезидентами векселей российских компаний

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.