Против воли ТСЖ установили общедомовой электросчётчик и отказываются высылать квитанции - что делать?

• г. Киров

Нашему ТСЖ фактически навязали установку обще домового электросчётчика. Жильцы против. Договор не подписан. Но энергетики уже выставили новый счёт и перестали высылать квитанции жильцам. Как всё вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам № 307, утвержденных 23.05.2006 года, собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату, исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом, законодатель не указывает на то, что установленные приборы учета должны быть собственностью собственников многоквартирных жилых домов.Заключение договора об оснащении коллективным (общедомовым) прибором учета с организациями, указанными в части 9 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 января 2013 года в отношении многоквартирных домов возложено на управляющую организацию многоквартирного дома, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбрано другого способа управления многоквартирным домом. Согласно п. 62 Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 (ред. от 31.12.2010) "Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии" договор энергоснабжения (договор купли-продажи (поставки) электрической энергии) заключается при условии обеспечения учета электрической энергии.

Согласно закону № 261 «Об энергосбережении...», установить индивидуальные и общедомовые приборы учёта граждане были обязаны до 1 июля 2012 года. Тем, кто не сделал это добровольно, коллективные приборы учёта устанавливает ресурсоснабжающая (сетевая) организация, к сетям которой присоединён многоквартирный дом, распределив между жильцами стоимость выполнения этих работ, а также покупку самого прибора.

Действия по установке ОДПУ электроэнергии произведены законно. В данном случае со стороны ТСЖ наблюдается уклонение от исполнения обязанностей, возложенных действующим законодательством.