Как следует действовать жильцам в ситуации с прекращением существования ТСЖ МКД и пропажей квитанций на оплату

• г. Санкт-Петербург

В феврале 2015 г. ТСЖ МКД перестало существовать (каким то образом зарегистрировалось в ЕГРЮЛ вместо ТСЖ ТСН из 2-х чел.-нонсенс, но это так). И соответственно квитанции на оплату всему дому перестали приходить (уже целый год!), соответственно не платили не по своей вине. Накопилась задолженность, пени. Хотя бы общее направление подскажите как действовать жильцам? В доме много льготников, пенсионеров.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Неполучение квитанций не является уважительной причиной для неоплаты. Вы ни одному суду и ни одной инстанции не докажете, что не знали, что за коммунальные услуги нужно платить. Все тарифы опубликованы и общедоступны. Так что не платили Вы по своей вине. Пересоздавайте ТСЖ и обращайтесь в снабжающие организации для уточнения сумм долга, потом бухгалтер пусть расписывает.

Извините,но получается,что я не мог воспользоваться своим правом оплачивать услуги, не было возможности.К тому же обращался в снабжающие организации для оплаты напрямую, отказали.Понимаю, что платить придется, ро хотя бы пени не платить?

Напрямую они, разумеется, с Вами ничего заключать не будут. Поэтому и нужно переизбирать ТСЖ. Пени Вам выставить никто сейчас не может, ТСЖ же нет. Но снабжающие компании могут насчитать неустойку на весь дом и ее придется кому-то оплачивать. А точнее, всем.

Извините, последнее и не буду надоедать, а компенсацию как инвалиду за оплату коммунальных услуг не получу уже,они начисляются после оплаты за месяц коммуналки. Спасибо Вам большое, удачи.

После пересоздания ТСЖ попробуйте обратиться за выплатой субсидии. Возможно и получится.