Участие свидетеля и возможные последствия после словесной перепалки с родственницей

• г. Уфа

В ходе словесной перепалки мы с родственницей подрались она и я написали заявления со снятием побоев (царапины, ссадины и синяк) Может ли участковый опрасить мою сестру в качестве свидетеля, сестра может разъяснить что за человек наша сноха и как она умеет подстрекать и провоцировать, мы проживаем все вместе и она знает нашу ситуацию изнутри. Учтет ли ее показания мировой судья или в этом нет смысла? Каким наказанием это может закончится для нас обеих, если мы не примиримся?

Ответы на вопрос (1):

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вы можете заявить ходатайство о допросе Вашей сестры и, вероятно, его удовлетворят. Однако, так как Ваша сестра не является свидетелем произошедшего, а лишь может пояснить, что за человек Ваша родственница, коренным образом её показания ничего не изменят. В случае, если не удастся примириться, и Вас родственницу привлекут к уголовной ответственности.