Я постоянно проживаю в Москве, учусь на 4-м курсе в институте и намерена остаться здесь жить и дальше.

• г. Москва

Хочу задать вам свой вопрос о приобретении гражданства РФ. Я постоянно проживаю в Москве, учусь на 4-м курсе в институте и намерена остаться здесь жить и дальше. Паспорт Республики Казахстан получила в 1999 г и в этом же году переехала на территорию РФ (конечно, я не стала бы приобретать казахский паспорт, до него у меня был старый образец паспорта СССР, но-увы, так получилось по семейным обстоятельствам-я живу теперь в Москве). Регистрации в Москве по месту жительства на данный момент нет. Постоянная прописка в Казахстане. Есть возможность в ближайшее время приобрести недвижимость (дом) в подмосковье. Подскажите пожалуйста-как получить вид на жительство и гражданство, и возможно ли это сделать в короткие сроки (я читала в проекте госдумы о соглашении между Казахстаном и Россией по вопросу упрощённой формы приобретения гражданства РФ для тех, кто родился непосредственно на территории РФ во время СССР). Так же хотелось бы узнать от компетентных специалистов о нововведении-миграционных картах для граждан СНГ. Заранее благодарна, очень жду ответа на мой вопрос. С уважением-Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно.Срок проживания на территории РФ считается непрерывным,

если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком.

Тем не менее, процедура, предшествующая получению гражданства РФ для него такова:

1. получение разрешение на временное проживание - оформляется в ОВИР по месту пребывания (проживания)- срок оформления в течение 6 месяцев со дня подачи

заявления о выдаче разрешения со всеми необходимыми документами.

2. Прожив после получения разрешения не менее года - подать заявление (со всеми необходимыми документами) о выдаче вида на жительство - оформляется в течение 6 месяцев.

3. Прожив не менее года на основании ВНЖ - подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

При подаче заявления о выдаче ему РВП иностранный гражданин представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (в Вашей ситуации -справка о доходах мужа, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

д) свидетельство о браке;

е) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

ж) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Разрешение выдается в пределах квоты, установленной Правительством РФ.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Ко времени получения Вами ВНЖ окончательно должен разрешиться вопрос применения к гражданам Казахстана упрощенной процедуры получения гражданства

РФ. В настоящее время подобное Соглашение между РФ и Казахстаном существует, однако, процедура его реализации не разработана.

Миграционную карту Вы должны получить в ОВИР по месту пребывания. Это обязательное требование.

Если Вы обучаетесь на дневном факультете ВУЗа - вопросы Вашей регистрации должно решать учебное заведение.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.