Как получить свидетельство на жилой дом на дачном участке?

• г. Горячий Ключ

Вопрос знатокам! В 2014 году купили дачный участок с назначением Земли населенных пунктов-ждя садоводства и огородничестваи построили на нем хороший кирпичный дом. При регистрации в Росреестре хотела сразу оформить как жилой, заполнив необходимые графы в декларации, но получила отказ и затем выдали свидетельство на садовый дом. Сама бегала по инстанциям, в местную администрацию и т.д. и т.п. В итоге обратилась к риэлтору, она сказала, что никто в городе не сделает вам на дачном участке свидетельство на жилой дом, ни за какие деньги, только через суд, и то в свидетельстве о собственности будет написано Садовый дом с правом прописки 3 человек. Через время случайно познакомилась с приезжей женщиной (приехала на лето в гости к сыну, у них и познакомились) и она сказала, что сделает свидетельство о собственности на жилой дом. И действительно сделала. Через 10 дней у меня было свидетельство на жилой дом в садово-огородническом товариществе. В чем загвоздка? Во всем интернете ничего подобного не нашла. Просветите пожалуйста, если знаете.

Ответы на вопрос (1):

И как она сделала это "чудо", посредством коррупционных схем, что ли?