Спор о приватизации квартиры - Как защитить свои права и получить достойное жилье?

• г. Подольск

Я проходил военную службу. Выслуга более 20 лет. Уволен по ОШМ, получил квартиру на себя и 3-х своих несовершеннолетних детей общей площадью 97 кв.м. Подал иск о приватизации квартиры из расчёта: по 18 кв. м на каждого из детей (ч. 1 ст. 15.1 76-ФЗ от 27.05.1998 О статусе военнослужащих) и 18+25 кв. м на себя (18 кв. м по согласно части 1, + 25 кв. м согласно части 2 ст. 15.1 76-ФЗ от 27.05.1998 О статусе военнослужащих: как преподаватель военной образовательной организации высшего образования, имеющий ученую степень) состоялось решение Подольского суда (судья Трощило А.Е.) о приватизации квартиры в равных с детьми долях по 1/4.

Таким образом образовалась правовая «вилка», которая была истолкована в пользу детей, и мои 25 кв. м общей площади как преподавателю и кандидату наук поделили на всех.

Каким образом я могу защитить сои права и получить в квартире 18+25 кв.м жилья в собственность?

Ответы на вопрос (2):

О какой "правой вилке" Вы ведете речь?

У Вас нет никаких 25 кв.м. Данная жилая площадь рассчитывается при предоставлении жилого помещения, но никак не при заключении договора передачи жилого помещения в собственность.

При приватизации квартиры закон устанавливает положение, согласно которому доли должны быть равными. Это уже после заключения договора может произойти перераспределение долей соглашением сособственников. Но в Вашем случае-это н/л дети и Вам это сделать не удастся.

Решение суда о признании за вами права собственности в порядке приватизации по 1/4 долей за каждым является законным и обоснованным.