Сокращение штата сотрудников - условия увольнения и вопросы о медицинской страховке

• г. Пушкино

Меня собираются уволить в связи с сокращением штата сотрудников. Насколько я знаю, если увольнение происходит по сокращению, меня должны предупредить об этом за 2 месяца в письменном виде. А по истечении этого времени мне обязаны выплатить 2 оклада, а также отпускные дни. В итоге с момента письменного уведомления мне должны выплатить 4 оклада плюс отпускные дни. Я поинтересовалась у моих бывших коллег, которые уже были уволены в связи с сокращениями, сколько окладов при увольнении им выплатили. Оказалось, что им выплатили только 2 оклада, никого заранее в письменном виде о сокращении не предупреждали, а также уволили их по соглашению сторон. На мой вопрос, почему они согласились быть уволенными по соглашению сторон, а не по сокращению, мне сказали, что, если бы они начали отстаивать свои права, то их вообще могли уволить, не заплатив ни копейки (к примеру, ушел с работы на 5 минут раньше — и получил увольнение за прогул и т. п.).

Скажите, правильно ли я написала выше по поводу условий увольнения по сокращению (4 оклада + отпускные дни). Что делать, если работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон, а не по сокращению? Перестает ли действовать при увольнении медицинская страховка?

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В случае если работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон, а не по сокращению вам следует быть осторожней и не допускать нарушений трудовой дисциплины.

Что касается медицинской страховки (добровольное страхование) то необходимо знать условия договора страхования.

С уважением, Максим Владимирович. Телефон 8-916-974-82-59.