Беспризорные собаки угрожают безопасности жителей - как решить проблему?

• г. Находка

У меня такая проблема: в нашем микрорайоне до недавнего времени жил бомж со сворой собак. Недавно он скончался, а его собаки беспризорные бегают по дворам, кидаются на проезжающие мимо машины, на маленьких собачек, мирно гуляющих на поводках со своими хозяевами. Нам страшно выходить на улицу, гулять с детьми, так как неизвестно что на уме у этой своры собак. Сегодня они кидаются на машина, а завтра на ребенка. Звонили в администрацию города, они нам сказали, что якобы они приезжали, посмотрели, что собаки не агрессивные (хочу заметить, что собаки крупных размеров), поэтому ничего делать с ними они не будут. Как нам быть? Ждать пока эта свора нападет сголоду на человека? Куда обращаться и есть ли закон, регулирующий ситуацию с бездомными собаками? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, на территории Приморского края действует Закон "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных" от 29.09.2014 N 472-КЗ. В соответствии с данным законом органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Приморского края должны проводить мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных. На это им выделяется субсидия из краевого бюджета. Необходимо написать официальное заявление в администрацию г. Находки с просьбой о принятии мер по отлову безнадзорных животных, по телефону такие вопросы не решаются.