Сколько времени должно пройти с момента просрочки займа до подачи дела в судебные инстанции? Спасибо.

• г. Камбарка

Сколько времени должно пройти с момента проссрочки займа до подачи дела в судебные инстанции? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности составляет три года с даты последнего платежа. В течении этого времени МФО вправе обратиться в суд.

Срок исковой давности составляет 3 года ст.196 ГК РФ

Добрый день, из своей практики скажу Вам, что микрофинансовые организации не очень спешат идти в суд, т.к. по договору займа начисляются большие проценты, по этому кредитор подождет месяцев 5, а то и более , когда долг будет превышать первоначальную сумму раз так в 10 и отправиться в суд. А может просто продать долг коллектору. Мой Вам совет, не тяните - обратитесь к практикующему в этой области юристу .