Неужели необходимо подавать новое исковое заявление по тому же вопросу?

• г. Оренбург

Прошу Вас помочь нам советом.

01 октября 2008 года Арбитражным судом Республики Башкортостан было вынесено решение по иску ООО «Оборудование Торг» г. Стерлитамак к ООО «Стройгарант» г. Стерлитамак о взыскании 270 001 руб. 62 коп. долга и 25920 руб. 15 коп. неустойки. Арбитражный суд Республики Башкортостан решил: взыскать с ООО «Стройгарант» г. Стерлитамак в пользу ООО «Оборудование Торг» г. Стерлитамак сумму долга в размере 270 001 руб. 62 коп. и 6900 руб. 03 коп. в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины.

В ноябре 2008 г. было возбуждено исполнительное производство

в отношении должника ООО «Стройгарант». Но судебный пристав, ведущий исполнит. Производство сообщил, что на расчетном счете должника нет денег. Исполнит. Производство зашло в тупик….

В связи с этим у нас возникла идея: наша компания ООО «Оборудование Торг» хочет забрать у должника смонтированный нами по договору поставки и монтажа оборудования №12 от 07.08.2007 г. алюминиевый витраж, который по условиям вышеназванного договора еще находится в нашей собственности (п.9.1. договора: Право собственности на поставленное оборудование переходит от Поставщика к Покупателю с момента фактической оплаты Покупателем поставленного Оборудования), а должнику вернуть разницу в стоимости этого витража (по договору витраж стоит 1 170 001 рубль 62 коп., а нам не доплатили 270 001 руб. 62 коп. и гос. пошлину.), т.е мы хотим демонтировать наш витраж и вернуть должнику 900 000 тыс. руб. за вычетом судебных расходов (гос. пошлина 6900 руб. 03 коп.).

Таким образом, мы хотим уточнить у Вас, возможно ли нам подать заявление об изменении способа и порядка исполнения судебного решения (в порядке ст. 434 АПК РФ) в Арбитражный суд Республики Башкортостан или как нам поступить? Неужели необходимо подавать новое исковое заявление по тому же вопросу? Судебный пристав не против предложенного нами способа решения проблемы.

Если можно укажите какие документы нам необходимо приложить к заявлению.

С большой надеждой на Вашу помощь, представитель ООО «Оборудование Торг» Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Это не изменение способа и порядка исполнения судебного решения, поскольку указанное оборудование находится в вашей собственности. Следует учитывать, что мировое соглашение может быть заключено сторонами и при исполнении судебного акта (ст. 139 АПК РФ). Перечень условий, которые могут содержаться в мировом соглашении (ст. 140 АПК) не является исчерпывающим. В мировом соглашении могут содержаться и иные условия, не противоречащие федеральному закону. Таким образом, указанные вами условия не противоречат закону и, если они не нарушают прав других лиц, то при наличии доброй воли сторон, может быть заключено мировое соглашение по правилам АПК.