Как разрешить спор о наследственной квартире - продать или получить деньги за половину для покупки недвижимости?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мой отец и моя двоюродная сестра в наследство получили на двоих 3 комнатную квартиру. Но моя сестра не хочет ее продавать, а мой отец хочет. Что сделать чтобы продать или получить деньги за половину квартиры для приобретения недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Отец может продать только свою долю, учитывая право преимущественной покупки, которое есть у сестры. Ст. 250 ГК РФ.

Заставить продать долю Вашу сестру никто не может. Ваш отец может предложить ей выкупить его долю, а если она откажется, то тогда он сможет продать свою долю третьим лицам.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)