Возможно ли сдавать экзамен на водительское удостоверение при временной регистрации на 1 месяц?

• г. Санкт-Петербург

Cкажите, пожалуйста, можно ли сдавать экзамен на получение водительского удостоверения по временной регистрации только на 1 месяц? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Экзамены сдавать можно, но если откажут- то не хватит времени на обжалование решения отказа в допуске :

Для получения допуска к экзаменам на право управления транспортными средствами нужно представить необходимые документы, согласно законодательно установленному перечню. После рассмотрения представленных документов назначается место, дата и время сдачи экзаменов. Порядок принятия документов, допуска к экзаменам, проведения экзамена, возможные вопросы и практические упражнения на знание которых могут проверить экзаменуемого, регламентированы законодательством.

Если такой порядок не соблюдается, отказ в допуске и результаты экзаменов могут быть обжалованы в административном или судебном порядке.

Документы для допуска к сдаче экзаменов

Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами, представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту; заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории РФ; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов - в случае отказа от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.

После рассмотрения представленных документов назначается место, дата и время сдачи экзаменов.