Проблемы с заключением договора аренды рекламного места - права собственников и возможные варианты решения

• г. Санкт-Петербург

Арендатор отказывается заключать договор аренды рекламного места, тем самым незаконно обогащаясь за счет собственников. 2 вопроса:

1. По протоколу собрания собственников у нас не набирается 2/3 голосов, имеем ли мы право требовать от арендатора заключения договора аренды рекламного места? 2. Можем ли мы заключить договор не с арендатором, а непосредственно с собственником помещения, так как становится сложно взыскивать задолженность с арендатора, который без предупреждения покидает нежилое помещение не рассчитываясь с УК?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 44 ЖК РФ требует именно не менее 2/3 ВСЕХ голосов собственников в МКД "ЗА" при принятии решения о передаче ОИ МКД в пользование иным лицам.

Поэтому собственник(собственники) вправе обратиться в суд иском к арендатору об обязании его удалить самовольно установленную рекламную конструкцию и (или) размещённую рекламу.

В данной ситуации собственники не заключают договор с собственником, так как это абсурд.

УО к данной ситуации НИКАКОГО отношения НЕ ИМЕЕТ! Так как в обязанности УО входит ТОЛЬКО управление самим МКД, содержание и тек. ремонт его общего имущества и предоставление КУ.