Как можно выписать бывшую жену, если она включена в договор социального найма.

• г. Москва

Как можно выписать бывшую жену, если она включена в договор социального найма.

Ответы на вопрос (5):

только в судебном порядке

Вам необходимо в судебном порядке признавать ее утратившей право пользования жилым помещением. Однако при условии, что она не проживает долгое время,, добровольно выехала из жил. помещения и не выполняет обязанности по договору соц. найма

Антон, перспективы обращения в суд с данным иском во многом зависят от Ваших обстоятельств, в том числе от того, проживает ли бывшая жена в квартире. Если да - то помимо требований о снятии с учета необходимо заявлять требования о выселении, а это уже гораздо сложнее.

Добрый день, Антон.

Все проживающие и зарегистрированные в муниципальной квартире по договору социального найма имеют равные права на пользование жилым помещением. Тот факт, что вы расторгли брак с женой, не является основанием для снятия ее с регистрации. Если бы вы были собственником квартиры, тогда можно было бы снять ее с регистрации по этому основанию (как бывшего члена семьи).

Чтобы снять бывшую жену с регистрационного учета вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

Конкретно в вашем случае имеется возможность снять бывшую жену с регистрационного учета при условии если

1. она уже длительное время не проживает в квартире и съехала по доброй воле;

2. в квартире нет ее вещей;

Если у вашей бывшей жены имеется недвижимое имущество в собственности, то данный факт поможет вам в получении положительного решения в суде. Кроме того, в суд необходимо привлечь свидетелей, которые подтвердят, что жена съехала добровольно и уже длительное время в квартире не живет и не участвует в оплате коммунальных услуг.

Чтобы точно знать свои перспективы в суде, рекомендую вам обратиться на очную консультацию к юристу.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович

Здравствуйте, Антон.

Выписать Вашу бывшую жену возможно в случае, если она длительное время (несколько лет) не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги.

Для этого необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета.

К иску необходимо приложить копии Ваших квитанций об оплате ЖКУ, копию договора социального найма, выписку из домовой книги. В суд нужно будет привести 2 - 3 свидетелей, которые подтвердят, что не видели ее в Вашей квартире с указанной Вами в иске даты.

Если суд установит, что бывшая жена добровольно и навсегда выехала из Вашей квартиры, он удовлетворит иск.

Однако здесь есть определенные сложности:

1. Пока суд не вынес решение, Ваша бывшая жена формально имеет право проживать в Вашей квартире, и она может заселиться в нее, начать оплачивать ЖКУ, что существенно покачнет Вашу позицию в суде.

2. Суд обязательно будет вызывать ее на заседания. Формально без нее принять решение он не может. Есть несколько путей обхода этой проблемы, требующие хорошего знания процессуального права и опыта ведения процесса в таких ситуациях, - заочное решение, привлечение государственного адвоката и т.д.

3. Суд независимо от ее присутствия на заседаниях будет выяснять, где она находится, есть ли у нее собственность и т.д. В зависимости от конкретного судьи, это может делаться как по инициативе суда, так и по инициативе истца. Дело в том, что если эти обстоятельства не установить в процессе суда, судья имеет право отказать в иске на формальных основаниях: временное отсутствие не является основанием для расторжения соц.найма, истец не доказал, что отсутствие носит постоянный характер.

В целом, такие дела довольно сложные, и для получения положительного решения Вам потребуется помощь квалифицированного юриста.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.