Я из Крыма мой муж из Украины но он в Крыму живёт 4 года он может получить паспорт.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Если он зарегистрирован в материковой Украине - он может получить гражданство РФ только доказав факт своего проживания на территории Крыма на момент присоединения Крыма к РФ в судебном порядке.

Второй вариант - в общем порядке, в соответствии с законом о гражданстве РФ. Если Вы являетесь гражданкой РФ и в браке Вы более трех лет - он может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.