Беременная после увольнения - Какие шансы на восстановление на работе и что делать, если его нет?
398₽ VIP

• г. Волхов

Меня зовут Светлана. Мне 40 лет. На заводе отработала 20 лет. 04.07.2015 г меня уволили по сокращению штата. Уведомление о увольнении получила 07.05.2015 г. Отработала 2 месяца. Пособие я получила через 3 дня. Недавно я узнала, что беременна (нам 4 недели). Меня могут восстановить на работе? Если нет, что мне предпринять?

Ответы на вопрос (11):

Да, если на дату увольнения Вы были беременны (ст. 81, 261 ТК РФ), а потому восстановиться в организации сможете. Беременных увольнять по сокращению нельзя

Возьмите справку о сроке беременности и в суд . идите

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 391]

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

Это лучший ответ

Восстановить на работе может только суд, если будет подан иск о восстановлении на работе, срок подачи иска - месяц с даты увольнения. ст. 392 тк рф.

Увольнение не законно, т.к. на момент увольнения были беременны и не скрывали это от работодателя, т.к. сами не знали ввиду небольшого срока беременности. ст. 261 тк рф.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Конституционным судом РФ. вынес Определение от (04.11.2004 № 343), в котором указал на тот факт, что ст. 261 ТК РФ наделяет беременную сотрудницу особыми правами, защищая ее от увольнения с работы. Защита ее прав в данном случае, сводится к тому, что женщину в состоянии беременности невозможно уволить ни в каком случае, кроме одного - в случае ликвидации предприятия на котором она работает. Поэтому увольнение по основаниям, описанным ст. 81 ТК к беременной сотруднице не применимо.

Незнание работодателя о состоянии беременности на момент издания приказа об увольнении не влечет признания законности увольнения, так как исходя из буквального толкования положений ст. 261 ТК РФ — запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не ставится в зависимость от осведомленности работодателя о ее беременности. Этот подтверждается судебной практикой сложившейся в Российской Федерации, в частности Постановлением президиума Пермского краевого суда от 17.02.2010 года по делу № 44-г-2496/31/10 было признано незаконным увольнение по инициативе работодателя работницы узнавшей о своей беременности уже после увольнения

Могут восстановить , если на момент увольнения вы уже были беременны, т.к. Согласно Ч.1 . ст. 261 ТК РФ увольнение беременных по инициативе работодателя не допускается. А тот факт, что работодатель, собственно как и работник , о беременности ничего не знали , значения не имеет. Значение имеет факт наличия беременности на день увольнения.

К тому же работодатель нарушил положение статьи 180 ТК РФ и ст. 136, 84.1 ТК РФ.

Работник в соответствии со ст. 180 ТК РФ должен быть уведомлен не менее чем за два месяца до увольнения, а в данном случае имеет место увольнение до истечения срока предупреждения, Если только с согласия работника работодатель не воспользовался правом досрочного расторжения трудового договора с выплатой среднего заработка пропорционально оставшемуся времени до истечения срока предупреждения.

Согласно статье 84.1 ТК РФ полный расчет, включая выходное пособие, предусмотренное ст. 178 ТК РФ работник должен получить в день увольнения, а не тремя днями позже.

У вас есть все шансы на восстановление. Подавайте иск в суд в соответствии со ст. 392 ТК РФ

Если предоставите справку о том что беременны, то вас должны восстановить. Если откажут, получите письменный отказ в восстановлении, на основании чего вы сможете писать жалобу в прокуратуру, либо подать иск в суд. Исковая давность по трудовым спорам 1 месяц по этому не затягивайте долго.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

В данной ситуации Вас могут восстановить по решению суда.

Обращайтесь с исковым заявлением, но не забывайте, что у Вас всего 1 месяц со дня увольнения для обращения в суд (392 ТК РФ).

Коллеги правильно пояснили, что не имеет правового значения тот факт, что работодатель не знал о беременности работницы на момент ее увольнения. Это не должно влиять на соблюдение гарантий, предусмотренных законом для беременных женщин при увольнении по инициативе работодателя.

В исковом заявлении советую кроме требования о восстановлении на работе заявить еще следующие требования:

- выплатить Вам средний заработок за период вынужденного прогула (ст. ст. 139, 234, 394 ТК РФ);

- выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, предоставляемые за период вынужденного прогула (абз. 4 ст. 121, ч. 1 ст. 127 ТК РФ)

- выплатить компенсацию морального вреда;

- возместить судебные издержки, включая расходы на представителя в суде.

Если эти требования в иске не пропишите, то и решения суда по ним не будет.

Удачи!

Уважаемая Светлана, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Работодатель при сокращении любого работника на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), обязан соблюдать положения статей 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ.

Судя по вашей информации, работодатель при сокращении Вас не нарушил положения этих статей ТК РФ.

О своей беременности Вы сами узнали уже после того, как Вас на законном основании уволили.

Работодатель при увольнении Вас не знал о вашей беременности, как и Вы об этом не знали.

Положения статьи 261 ТК РФ в данной ситуации не имеют никакого значения.

Так что в этой ситуации Вас суд не восстановит на работе, если Вы с иском в суд обратитесь.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, в т.ч. на основании нужных копий документов, полученных от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи Вам.

Беременных нельзя уволить согласно ст.261 ТК РФ в том числе и по сокращению, за исключением случая ликвидации организации (которая тоже предусматривает сокращение). Но если вы уже были уволены и на момент увольнения не было известно о вашей беременности, то вас суд вряд ли восстановит, т.к. нет нарушения процедуры увольнения.

Более того, ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 марта 2004 года № 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указывает:

п.27

27. При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника

Поэтому перспектива вашего восстановления весьма малая, но можете попытаться.

Желаю удачи.

Меня могут восстановить на работе? Если нет, что мне предпринять ?

---не восстановят т.к. вы не были беременны и не предоставили справку о беременности. ст. 261 ТК РФ к вам не относится. Можете обратиться в суд. правда не факт что суд вынесет нужное вам решение.

Наталья , отвечаю не для того чтобы получить оплату за лучший ответ, подавайте в суд о восстановлении на работе по причине того, что увольнение произошло в период беременности ,для Вас это важно ,так как Вам нужно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет , а это зависит от Вашей зарплаты если восстановитесь ст 261 ТК РФ