Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможно ли требовать возврата уплаченной суммы или изменения права собственности после дополнительного соглашения к ДДУ?

• г. Санкт-Петербург

Опишу ситуацию. Я оплачивал за своего близкого родственника договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. В платежных поручениях указывал, что произвожу оплату за данного человека. Впоследствии было заключено доп соглашение к ДДУ, по которому участниками ДДУ стало два человека в соотношении 50 на 50. Вся сумма мной была перечислена. Могу ли я после получения права собственности на квартиру этими людьми потребовать их вернуть уплаченную мной по ДДУ сумму или потребовать переjформить право собственности на квартиру на меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все зависит от обстоятельств дела. Рассматриваю вариант о взыскании суммы неосновательного обогащения. Но и тут следует подумать. Предъявлять требования о возврате денежных средств нужно уже сегодня.