Муж без работы уже второй месяц - какие выплаты ему полагаются и что делать, если задерживают 2/3 оклада?

• г. Абаза

Муж второй месяц не работает, отправили на 2/3.Сегодня узнали, что предприятие подало заявление о банкротстве и назначена процедура наблюдения на 6 мес.. Какие выплаты должен получать муж. И можем ли мы куда то обратиться с жалобой, если 2/3 оклада задерживают на месяц и более?

Ответы на вопрос (1):

Во время ликвидации компании ее руководитель (конкурсный управляющий) обязан юридически правильно выполнить все действия по увольнению сотрудников.Назначенный управляющий, следуя ст.129 п.2 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», в течение 1 месяца с начала конкурсного управления предприятием обязан сообщить всем, подлежащим увольнению, о прекращении с ними трудовых отношений. Согласно ст. 180 ТК РФ за каждым увольняемым сотрудником сохраняется зарплата в течение 2 месяцев, начиная от даты уведомления.

Каждый сотрудник, увольняясь, имеет право на получение зарплаты за фактически отработанное время на дату увольнения, а также оплату за неиспользованный отпуск. В дополнение к этому увольняемые по причине ликвидации предприятия сотрудники вправе получить пособие. Согласно ст. 178 ТК РФ оно составляет среднемесячную зарплату. Увольняемому сотруднику также выплачиваются средства на поддержку в период поиска новой работы. Их сумма составляет среднемесячную зарплату за два месяца, включая выходное пособие.