Как вернуть комнату дочери спустя 5 лет после ее передачи другому родственнику?

• г. Мытищи

В 2010 году я подарила комнату дальнему родственнику. Мы там с совершеннолетней дочерью были прописаны и мы ее приватизировали. Сейчас дочери негде жить и она требует вернуть ей комнату. Что можно сделать спустя 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не сможете сделать. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

А как же Вы подарили, если приватизировали совместно с дочерью? Где дочь была? Какое она участие принимала?

В приватизации только я участвовала, дочь была только прописана.

Здравствуйте, Елена Владимировна! Ни одна из сторон процедуры дарения не имеет права отменять дарственную лишь по своему индивидуальному желанию. Существует только два случая, на основании которых можно действительно аннулировать договор дарения: обоюдное согласие сторон, судебный порядок.

В соответствии с ГК причины, которые являются весомыми для расторжения договора дарения:

- Если со стороны одаряемого было осуществлено покушение на жизнь дарителя.

- Если одаряемый со злым умыслом нанес дарителю физические повреждения.

- Если обращение одаряемого с имуществом угрожает безвозвратной утратой этого имущества.

- Если условия жизни дарителя значительно ухудшились (естественно, подобное положение вещей по вине самого дарителя не учитывается).

- Смерть одаряемого - если прописано в договоре.