Квалификация рецедива и назначение сурового наказания при наличии погашенной судимости - возможно ли такое?

• г. Курск

У меня такой вопрос: мой знакомый освободился в марте 2006 г. По статья 158 часть 2 п.б,в,г. ,затем в декабре 2006 вновь совершил кражу электроинструмента, который был возвращен через неделю. Было заведено дело по статья 158 часть 3,п.а

.Но т. к. неправильно было указано отчество, то его не нашли. В марте 2015 нашли, во время следствия находился дома под подпиской. В июне 2015 г суд признал виновным-приговорил к 1.5 годам строгого режима, отягощенный опасным рецедивом. За это время встал на путь исправления-имел постоянную работу, семью, положительные характеристики с м.жительсва, работы. Потерпевшая претензий не имела.

Вопрос: Вправе ли суд, ввиду погашенной судимости (прошло 8.5 лет) квалифицировать как рецедив и как следствие более суровое наказание? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В вашем случае судимость не погашена.Статья 86. Судимость

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 86 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в пункт "б" части 3 статьи 86 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 218-ФЗ в пункт "г" части третьей статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 218-ФЗ в пункт "д" части третьей статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 5 статьи 86 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 194-ФЗ часть 6 статьи 86 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 октября 2013 г. N 20-П взаимосвязанные положения части 6 статьи 86 настоящего Кодекса и подпункта "а" пункта 3.2 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку - по конституционно-правовому смыслу этих законоположений в системе действующего правового регулирования - предполагается, что сроки вводимых федеральным законом ограничений пассивного избирательного права, по общему правилу, должны устанавливаться соответственно дифференциации сроков судимости, предусмотренных настоящим Кодексом

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Т.е. предыдущая статья ст.158 ч.2 п .б,в,г считается особо тяжкая? и тогда срок погашения 10 лет?

В данном случае суд не вправе применять изменения, внесенные Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 218-ФЗ в пункт "г" части третьей статьи 86 УК Ф.

Для Вашего знакомого будет действовать действовать пункт "г" части третьей статьи 86 УК РФ до внесения соответствующих изменений в виду запрета обратной силы закона, ухудшающего положение лица, совершившего преступление (ст. 10 УК РФ во взамосвяз со ст. 3 УК Ф)

Погашена судимость!