Квалификация рецедива и назначение сурового наказания при наличии погашенной судимости - возможно ли такое?

• г. Курск

У меня такой вопрос: мой знакомый освободился в марте 2006 г. По статья 158 часть 2 п.б,в,г. ,затем в декабре 2006 вновь совершил кражу электроинструмента, который был возвращен через неделю. Было заведено дело по статья 158 часть 3,п.а

.Но т. к. неправильно было указано отчество, то его не нашли. В марте 2015 нашли, во время следствия находился дома под подпиской. В июне 2015 г суд признал виновным-приговорил к 1.5 годам строгого режима, отягощенный опасным рецедивом. За это время встал на путь исправления-имел постоянную работу, семью, положительные характеристики с м.жительсва, работы. Потерпевшая претензий не имела.

Вопрос: Вправе ли суд, ввиду погашенной судимости (прошло 8.5 лет) квалифицировать как рецедив и как следствие более суровое наказание? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В вашем случае судимость не погашена.Статья 86. Судимость

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 86 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в пункт "б" части 3 статьи 86 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 218-ФЗ в пункт "г" части третьей статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 218-ФЗ в пункт "д" части третьей статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ в часть 5 статьи 86 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 194-ФЗ часть 6 статьи 86 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 октября 2013 г. N 20-П взаимосвязанные положения части 6 статьи 86 настоящего Кодекса и подпункта "а" пункта 3.2 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку - по конституционно-правовому смыслу этих законоположений в системе действующего правового регулирования - предполагается, что сроки вводимых федеральным законом ограничений пассивного избирательного права, по общему правилу, должны устанавливаться соответственно дифференциации сроков судимости, предусмотренных настоящим Кодексом

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. предыдущая статья ст.158 ч.2 п .б,в,г считается особо тяжкая? и тогда срок погашения 10 лет?

Спросить
Пожаловаться

В данном случае суд не вправе применять изменения, внесенные Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 218-ФЗ в пункт "г" части третьей статьи 86 УК Ф.

Для Вашего знакомого будет действовать действовать пункт "г" части третьей статьи 86 УК РФ до внесения соответствующих изменений в виду запрета обратной силы закона, ухудшающего положение лица, совершившего преступление (ст. 10 УК РФ во взамосвяз со ст. 3 УК Ф)

Погашена судимость!

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый освободился в марте 2006 г. По статья 158 часть 2 п.б,в,г. ,затем в декабре 2006 вновь совершил кражу электроинструмента, который был возвращен через неделю. Был в розыске, т.к. Было неправильно указано отчество.

В марте 2015 нашли, во время следствия находился дома под подпиской. В июне 2015 г суд признал виновным-приговорил к 1.5 годам строгого режима, отягощенный опасным рецедивом по статья 158 часть 3 п.а.

За это время встал на путь исправления-имел постоянную работу, семью, положительные характеристики с м.жительсва, работы. Потерпевшая претензий не имела.

Вопрос: Вправе ли суд, ввиду погашенной судимости (статья 158 часть 2 п.б,в,г. - срок давности 6 лет) квалифицировать как рецедив и как следствие вынес более суровое наказание? Спасибо.

Во время следствия мой сын не был заключен по стражу по обвинению по статья 111 часть 4 а был под подпиской о не выезде следсвие длилось два года после передали в суд и в течении года его приговорили к 5 годам лишения свободы обшего режима по статья 111 часть 4 скажите этот срок почти три года суда и следствия как засчитать!?

24 марта 2006 г. (вчера) был осужден по статья 158 часть 2 мой гражданский муж. Суть дела такова: им была украдена микроволновая печь и видеодвойка, ущерб оценен в 4 000 рублей. В процессе уголовного дела имущество было возвращено, материальных претензий потерпевший к подсудимому не имеет (есть письменное заявление). Суд приговорил его к 1 г.10 мес. строгого режима. Преступление совершено год назад и все это время, оказывается, мой муж находился в розыске. В прошлом, в 2000 г. был осужден также за кражу и приговорен к 4 годам (освободился через 1 г.10 мес.). Вчера Суд приговорил его к 1 г.10 мес. строгого режима. Я считаю приговор слишком суровым, поскольку он признал свою вину, раскаялся, материальных претензий к нему нет. Можно ли добиться изменения приговора и каковы мои шансы? И подскажите пожалуйста какими должны быть мои дальнейшие действия?

У меня опасный рецедив статья 161 часть 2 через 30,статья 158 часть 2 одна потерпевшая, все возмещено, претензий не имеет, есть ребенок с инвалидностью, освободился 4 года назад приводов не было вообще, работаю официально, характеристики положительны, вину признаю, возможно ли если суд применит ст 64 получить условный срок и что можно ещё приложить к суду для смягчения наказания.

Скажите мужа задержали 15.04.2014 за совершение преступления по статья 158 часть 3.п.а. Ущерб погасил, потерпевший написал претензий не имеет, характеристики с места жительства и работы положительные, вину признал. В 2010 в декабре освободился, сидел на поселке 4 месяца по статья 228. часть 1. Преступление по статья 158 часть 3 п.а совершено в марте 2012. Будет ли это рецидивом? С. 228. ч 1 это погашенная судимость? И что грозит?

Муж отбывает наказание по статьям 162, часть 2, 161, часть 1, 158, часть 3 по приговору от 2009 года. Ему дали 6 лет и 1 месяц общего режима. В период отбывания наказания в 2010 году он совершил преступление по статье 321, часть 1. Окончательно назначенное наказание - 6 лет 6 месяцев лишения свободы и отбывания наказания в колонии строгого режима. В период отбывания наказания вновь совершил преступление по статье 159, часть 2. Судопроизводство будет рассматривать вопрос в особом порядке. Имеется ряд смягчающих обстоятельств: явка с повинной, активная помощь следствию, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягощающие обстоятельства: опасный рецидив, непогашенная судимость. По предыдущим приговорам до конца срока осталось 2 месяца. Вопрос: Когда суд будет выносить приговор, как будет суммироваться новый срок с неотбытой частью наказания от 2009 и 2010 года, какой срок может назначить судья, учитывая все обстоятельства и какой режим содержания?

В 2003 году я был осужден по статья 30 часть 3 статья 105 часть 1 к 6 годам строгого режима, освободился в 2007 году 1 октября, досрочно.1 декабря этого года завели дело по статья 119 часть 1 и статья 228 часть 1,.Скажите пожалуйста моя предыдущая судимость считается погашеной или у меня рецидив. Раньше судимость гасилась через 8 лет, а в июле этого года УК РФ редактировался и сроки погашения судимости изменились, допустим ли в этой ситуации закон об обратной силе. Заранее большое Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в магазине грузчиком. Была попытка кражи на сумму 5800 р. Притензий не имеют. Товар возвращен в магазин + уплачена сумма похищенного товара. Характеристики с места работы, с места жительства и от участкового-положительные. Судили по статья 158 часть 1 сроком на 8 мес строго режима. Ранее был судим по статья 158 часть 2 ч 3.После первой судимости прошло 5 лет.

Осужден по статья 228 часть 2, ранее судим. По однородной статье.

Рецидив опасный, приговорили к 4.5 годам. Строг. Режима.

Заявляли об особом порядке, суд при наказание не учел.

Еще имеется явка с повинной, положительные характеристики с места работы. Под следствием находился не под стражей, сотрудничество с органами возможно ли снизить срок при ап. жалобе.

В 2000 году я был осужден по ст 158,161,163,166 и приговорен к 5.6 лет лишения свободы, освободился по Удо осталось условно 3.7 мес. Потом 2007 году 5 сентября не догуляв условного срока был осужден по статья 327 часть 2 и по совокупности приговоров приговорили к 3,9 годам общего режима, опять освободился по Удо в 2011 году в марте, и остался условный срок 1 год и 9 мес, срок закончился в июне 2011 года. И вот такой вопрос, 28 декабря 2015 года на меня завели уголовное дело по статье 158 ч 2, считается ли это статья рецедив по совокупности предыдущего приговора, и погашена ли у меня судимость? Спасибо за профессиональный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение