Как правильно развестись с мужем и сохранить право на воспитание ребенка - советы юриста
398₽ VIP

• г. Рязань

Хочу развестись с мужем, есть сын 1,5 года. Муж против развода и хочет отсудить у меня сына. С мужем прописаны в разных районах города. Может ли он забрать у меня ребенка? И куда мне подавать заявление? В какой суд мировой или районный? Я хочу все полюбовно решить и не запрещаю видится с сыном. Как лучше все сделать?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Подавайте иск в районный суд для расторжения брака и определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ (если просто брак расторгаете, то Вам к мировому судье). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Рассматривает такие споры районный суд.

Ст. 65 СК определенны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка, а именно:

3. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает:

-привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,

-возраст ребенка,

-нравственные и иные личные качества родителей,

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

-возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" которыми, в том числе руководствуются судьи при принятии решения, несколько расширяют указанные выше положения статьи 65 Семейного кодекса, а именно:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Это лучший ответ

Ребенок останется с Вами - не стоит переживать, если Вы добросовестно исполняете свои родительские обязанности.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Это лучший ответ

Уважаемая, Юлия! Согласно п.3 ст.65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).В связи с тем, что есть спор о детях, иск следует подавать в районный суд.

Расторжение брака - подсудность мирового судьи , учитывая тот факт . что у Вас малолетний ребенок можете подать по месту своего жительства . Чтобы забрать у Вас ребенка папа должен предоставить в суд доказательства того , что вы плохая мама , и с ним ребенку реально будет лучше . Как правило если мама не пьет , не наркоманит и не ведет аморальный образ жизни шансов у папы нет ст. 65 СК РФ

Если ребенок проживает вместе с вами и вы хотите развестись, то заявление подается в суд в порядке ст.131 ГПК РФ по месту вашего жительства. Если вы хотите поднять вопрос в этом же процессе по поводу места жительства ребенка, вы также можете включить эти требования в свое заявление. Вероятность того, что ребенок останется жить с вами очень высока, т.к. ребенок слишком мал. Кроме того, по данной категории дел часто проводят судебно-психологическую экспертизу, заключение которой для суда очень важно. В большинстве случаев экспертиза в пользу матери (особенно, если ребенок мал). Суд в любом случае исходит не из интересов какого-то из родителей, а из интересов ребенка.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

1. иск о расторжении брака подавайте по месту проживания вашего супруга - ст. 28 Г.П.К Если будете одновременно взыскивать алименты - то иск подается мировому судье по вашему месту жительства - ст. 29 Г.П.К

2."отсудить" ребенка у матери практически невозможно, тем более малолетнего. По крайней мере такова судебная практика. Исключение, если нет оснований лишения матери родительских прав - ст. 69 СК РФ

3. Вы вправе заключить с отцом ребенка соглашение об установлении порядка свидания отца с ребенком - ст. 64 СК

Иск подаётся в райсуд согласно ст. 24 ГПК РФ - у Вас имеется спор о месте жительства ребёнка.

Никто ему ребёнка не отдаст, если Вы не алкоголик и не наркоман.

Включайте в иск требования об определении судом порядка встреч ребёнка со своим отцом.

Здравствуйте. Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подается в суд по месту жительства истца (то есть -Вашему). В соответствии со ст.24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами, то место жительства ребенка определяет суд. То есть, суд может утвердить соглашение, либо, если соглашения нет - будет рассматривать заявление одного из супругов об определении места жительства ребенка. Однако, если Вы ведете нормальный образ жизни, ребенка с ним никто не оставит. Для решения данных вопросов "полюбовно" нужно согласие супруга, поэтому, раз он не настроен на развод, это также маловероятно.

В соответствии со Статьей 23 Гражданского процессального кодекса РФ (ГПК РФ) - Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела,

за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Статья 24 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Вы вправе подать иск в суд по месту своего жительства, приложив справку о составе семьи (регистрации,проживании вашего ребенка с вами).

Если Вы не состоите на учете в наркодиспансере как наркоман и алкоголик, не состоите на учете в психдиспансере, не привлекались к ответственности за преступления и правонарушения в отношении своего ребенка, то суд оставит Вам вашего ребенка в возрасте 1,5 года.

Здравствуйте, Юлия! Если во внесудебном порядке, то нотариальное соглашение об определении места жительства ребёнка и прав родителя, проживающего отдельно от ребёнка (это самый лучший вариант). Если суд, то иск в районный суд об определении места жительства ребёнка.