В этом случае на возмещение морального ущерба я должна подать на банк или техникум?

• г. Челябинск

По договору подряда за ремонтные работы техникум перевел деньги через сбербанк безналичным расчетом 28 августа 2008 г. Деньги не получил. Банк не мог выполнить какую-то операцию и постоянно откладывал до выяснения причин в Москве... 14 января 2009 года банк выплатил деньги, но отправителю. Отправитель до сих пор не может перевести деньги по договору. Как решить вопрос об оплате. В этом случае на возмещение морального ущерба я должна подать на банк или техникум? И как определяется размер ущерба? Спасибо

Сергей, г.Челябинск.

Ответить.

Уточнить вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Вы должны подать на техникум в суд. Не зависимо от того что Банк не смог перевести деньги, неустойку должен оплатить Вам заказчик, т.к это его обязанность произвести оплату. Техничесике причины тоже считается как его вина. Неустойку смотрите в договоре. Либо ст. 395 ГК РФ.