Проблема с временной регистрацией внука в г. Белгород - как оформить его поступление в школу?

• г. Белгород

Я в данное время проживаю в г.Белгороде, официально прописана в г.Сургуте и там в моей квартире проживают прописаны моя дочь и ее три сына-мои внуки... в Белгороде я живу уже 6 лет после ухода на пенсию переехала в Белгород купив здесь квартиру... в данное время я забрала одного внука 11 лет для дальнейшего проживания и обучения в Белгороде так как мне уже 66 лет и я живу одна... дочь прислала мне соглашение, заверенное нотариусом о том, что на 3 года я несу полную ответственность за внука... а в РКЦ паспортист мне отказывает во временной регистрации внука... а как тогда его офомить в школу. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Яковлевна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Вы путаете здесь прописку в жилых помещениях с регистрацией, так как с 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. А это уже регулируется Жилищным кодексом РФ, а именно статьями 30, 31, 70.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Данный вопрос можно решить, для чего Вам следует внимательно самой ознакомиться с вышеуказанными Правилами и с Семейным кодексом РФ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.