Возможно ли признание недействительности нотариального договора о продаже гаража после 1,5 лет из-за заниженной стоимости сделки? Участие расписки о получении полной суммы денег.

• г. Москва

Может ли суд нотариальный договор признать недействительным (купли-продажи гаража) по прошествии 1,5 года и лишить права собственности на него из-за заниженной стоимости сделки? Нотариально не заверенная расписка о получении продавцом полной суммы денег у меня есть.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Сделка являлась притворной (то есть цена указана одна, по факту она была больше). По такой сделке суд установит реальные условия, которые и будут действовать. Лишить права собственности на этом основании нельзя.

Здравствуйте! Нет, т.к. продавец получил деньги. Расписка имеет полную силу

Не сможет!!!

421 гк РФ свобода договора которая определила цену

408 п2 гк РФ Расписка об исполнении

По этим основаниям не может.

Авакум, тут более логично было бы поставить вопрос о возврате излишне уплаченной суммы. Положим, в договоре записано 1 млн., а получил он 2, что подтверждается распиской, следовательно второй миллион будет его неосновательное обогащение, можно обратиться в суд с иском о возврате этих денег.