Как решить проблему с линией электропередач на моем участке под ЛПХ?

• г. Белореченск

У меня в собственности участок 16 соток Под лпх. По центру участка проходит линия электропередач 10 квт. и стоит столб в центре участка. Участок находится в поселке. Линия была проведена давно ее обещали убрать. Сейчас для постройки жилого дома он мне мешает. Я без претензий обращалась в наши электросети и к главе поселения пыталась поговорить. На что получила ответ. Линию никто не будет переносить бесплатно а вот за.Триста тысяч рублей 300000 с удовольствием. Мы молодая семья и для нас это большие деньги. Соседи не будут скидываться дома уже давно построены что быть не должно они все находиться в охранной зоне. И разрешение на строительство не должны им были выдавать. Все начальники разводят руками и не понимают как люди построились. Начальник электросетей говорит в суде я проиграю платить за перенос всей линии с участков по улице буду я.и даже сказал что вообще ничего делать не будет пусть администрация этим занимается, а глава поселения сказал это не ихняя работа. Начальник электросетей говорит чтобы я картошку сажала там. у меня должно в документах написано под ижс. что делать?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, ваши права были нарушены ещё при отводе и предоставлении вам данного земельного участка.

Первая ваша претензия должна быть адресована администрации, которая предоставила вам земельный участок в охранной зоне ЛЭП и не предупредила (не разъяснила) письменно о невозможности строительства.

Кроме этого, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру района (города) с просьбой провести проверку и установить наличие (отсутствие) факта нарушения порядка предоставления земельного участка в охранной зоне ЛЭП.

Будет установлен факт нарушения - администрация обязана будет предоставить вам другой земельный участок, свободный от указанных обременений.

Остались вопросы, можете позвонить.