Правомерность вызова военнослужащего из отпуска без его согласия и последствия за неприсутствие

• г. Нижний Новгород

Мой сын служит командиром взвода. 14 февраля он ушел в очередной отпуск, а 27 февраля его вызывают в часть и ставят в наряд. Правомерно ли это? Отозвать из отпуска по КЗОТу могут только с согласия работника, споследующим отгулом, или в армии это не распостраняется? И если он не пошел бы, какие были бы последствия? И что делать сейчас, ведь отпуск у него заканчивается 15 марта.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана!

На военнослужащих не распространяется действие трудового законодательства (кроме того, КЗоТ уже давно не действует, в РФ принят Трудовой кодекс). Однако, действия командования незаконны. Согласно ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на бесплатный проезд и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Таким образом, на отзыв сына из отпуска должно было быть решение, как минимум, Командующего (армии, флотилии, группы войск и т.д.) и должен был состояться приказ по воинской части о выходе из отпуска. Понятное дело, что этого ничего сделано не было. Наказать военнослужащего, находящегося в отпуске, не могли. Если бы это все-таки случилось, необходимо было бы написать заявление в военную прокуратуру на данные неправомерные действия командования или обратиться в суд. Кстати, в прокуратуру можно обратиться и сейчас с заявлением о незаконности привлечения к несению службы лица, находящегося в отпуске (приложите копию отпускного билета, выписку из приказа о заступлении в наряд – если имеется).

Естественно, вашему сыну должны компенсировать время, проведенное в наряде.