Мужчина, не проживающий в квартире, устраивает скандалы и причиняет материальный ущерб - вопросы заявления в милицию и меры по предотвращению его появления

• г. Новосибирск

Квартира оформлена на женщину, прописаны мужчина (гражданский муж, расписаны не были) и совершеннолетняя дочь. Женщина с мужчиной разошлись. Он приходит и ломает вещи, причиняет материальный урон, устраивает скандалы, угрожает. Замки менять нет смысла. С каким заявлением в этом случае можно обратиться в милицию и на каких основаниях? Что вообще можно сделать, чтобы он не приходил в квартиру? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! Квартира "оформлена" не даёт возможность понять находится ли квартира в собственности женщины или она наниматель жилья по договору социального найма. Если женщина собственница жилья и вселяла мужчину как члена семьи, то теперь может через суд выселять его по ч.4 ст.31 ЖК РФ, но возможны проблемы, ведь юридически он никогда не был супругом. Если он умышленно уничтожает имущество, причинил значительный ущерб, оскорбляет нецензурной бранью и есть свидетели, то это является основанием требовать привлечения его к уголовной ответственности(ст. ст.167, 130 УК РФ). Если жильё муниципальное, то нужно жаловаться участковому инспектору милиции, который должен предупредить мужчину о возможности выселения, после чего если меры предупреждения будут безрезультатны, то согласно ст.83 ЖК РФ возможно выселение через суд при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении.