Возможно ли разделить квартиру, находящуюся в ипотеке и находящуюся в залоге у банка, при условии, что кредитный договор оформлен на мужа, являющегося собственником квартиры, приобретенной в

• г. Вологда

Можно ли разделить квартиру, если она в ипотеке и находится в залоге у банка. Кредитный договор оформлен на мужа, он является собственником квартиры, квартира покупалась в браке.

Ответы на вопрос (2):

Разделить без согласия банка нельзя. Если Вы хотите поделить квартиру в связи с расторжением брака, то можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, но право собственности на 1/2 долю квартиры Вы сможете оформить только после погашения ипотеки.

В случае обращения в суд сможете признать за собой долю в виде 1/2 квартиры. Также супруг будет вправе взыскивать с Вас половину произведенной самостоятельно оплаты по ипотеке.