Отказ выплаты автокаско после аварии - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Жирновск

Три месяца назад муж попал в аварию, пострадала только машина. ГАИ составили протокол о том что он захватил обочину и сьехал в кювет. Выписали штраф об адм. нарушении. В Страховой комп. И в ГАИ обьяснили что так будет лучше и он подписал. СК вынесло решение об отказе в выплате автокаско, по пречине признания вины. Машина была застрахована от всех случаев. Обжаловать протокол и акт мы уже не можем, в обьяснительной муж не указывал что захватил обочину, машину неожиданно кинуло в правую сторону и он вылетел в овраг в схеме дтп так же нет сведений об обочине. Подскажите что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы датиь Вам правильные рекомендации надо ознакомиться с Правилами страхования КАСКР в Вашей СК, а также (может быть) и материалами по ДТП. Вы указываете, что обжаловать протокол и акт Вы уже не можете. О каком акте Вы ведете речь? Протокол вообще не обжалуется. Обжаловать можно постановление об АП. Вместе с тем, постановление устанавливает факт нарушения ПДД, а не виновности в ДТП. Если Вы не согласны с отказом СК, надо показать, как я уже сказал, документы юристу (адвокату) и, не исключено, можно решить проблему, допустим, в судебном порядке. Кстати, если будет установлено, что СК отказала Вам в возмещении незаконно, то документально подтвержденные расходы на юридическую помощь Вы можете взыскать с СК. Удачи.

Здравствуйте!

Если Ваш автомобиль застрахован по риску автокаско, т.е. ущерб+угон, то для принятия решения страховой компанией о выплате страхового возмещения нет имеет значение то ообстоятельство виновен ли ваш супруг в нарушении правил дорожного движения или нет.

Основания отказа в выплате страхового возмещения по договору страхования имущества могут быть указаны только в Законе.

Общая рекомендация, которую я даю в таких случаях:

1. Направьте в страховую компанию заявление о пересмотре решения. Установите срок, в течении которого страховая компания должна выплатить Вам страховое возмещение. например, 7 дней.

2. Ожидаете и требуйте ответа. Если по результатам пересмотра, вновь будет отказ, то:

4. Обратитесь с жалобой в ФССН (Федеральную службу страхового надзора) на действия страховой компании;

3. Если Ваша машина кредитная, то обратитесь в свой Банк с жалобой на действия страховой компании (Банки - партнеры страховых компаний, от которых зависит бизнес страховой компании и прибыль). Обычно страховая компания, чтобы не портить отношения с банком, быстро реагирует, если Банк начинает действовать.

3. Обратитесь в страховую компанию с требованием предоставить Вам все документы по Вашему делу. Копию постановления, протокола, справки ф. 748, заявления на выплату страхового возмещения, отчета об оценке стоимости восстановиетльного ремонта Вашего автомобиля.

4. Если страховая компания откажется предоставить копии документов, Вам необходимо будет самостоятельно организовать оценку стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля. Организовать самостоятельно, желательно в любом случае, так как калькуляция, произведенная страховой компанией, обычно занижена. Обратитесь для этого в любую организацию, осуществляющую оценочную деятельность.

5.Затем обращайтес в суд исковым заявлением о взыскании страхового возмещения. Ходатайствуйте перед судом об истребовании документов (протокола, постановления и др.)

6. Если Ваш автомобиль находится на гарантийном обслуживании у официального дилера, то стоимость ремонта должна соответствовать ценам автосервиса официально дилера. Если дилеров автомобилей марки как Ваш, в регионе несколько, то основанием являются среднедилерские цены.

Пока все. Будут вопросы, обращайтесь!