Спор о биологическом и юридическом отцовстве - как решиться вопрос с алиментами и кредитами?

• г. Санкт-Петербург

Что делать.. Начала встречаться с мужем, будучи беременной. Он об этом знал. Биологический отец ребенка хотел, чтобы его записали отцом и был готов помогать материально. Но мой будущий муж настоял на том, что он признает свое отцовство. Я согласилась. Биологического отца отшили.. Родился ребенок, после этого поженились. Через 4 года развелись. Он просит не подавать пока на алименты, т.к выплачивает кредит, но сам помогает раз через раз, по настроению. Кредит он брал до официального брака, но мы уже встречались. Потом в браке был взят кредит, посредством которого погасили первый и еще купили машину, потом и машину продали. Я хочу подать на алименты, но он угрожает, что знает как отказаться от выплаты алиментов, ведь он не биологический отец. Да еще и на раздел кредитов грозится подать. Каковы мои шансы в суде?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе взыскать алименты. Но и он также вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и отмене взыскания алиментов, а также с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств, но он может разделить только те кредиты, которые брались в браке и не выплачены после расторжения брака.

Здравствуйте!

Конечно, иск в суд об оспаривании отцовства может быть подан вашим супругом (бывшим супругом), но согласно п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка." Вероятнее всего, исковое заявление об оспаривании отцовства исходя из данных обстоятельств не будет удовлетворено. Взыскать алименты на содержание ребенка вы имеете право.

Что касается кредита, то все обязательства, которые были взяты во время брака так же будут поделены между супругами в равных долях.

Скажите пожалуйста, а если он в суде будет утверждать, что он не знал о том, что ребенок не его. Дело деликатное, об этом знают только мои родные, и его мама, она может тоже в суде соврать. Смогу ли я доказать, что он был в курсе?

Привлечёте свидетелей, биологического отца, в частности. Здесь не предсказать, всё будет зависеть от того, насколько убедительными будут доводы сторон.