Могу ли я самостоятельно продать жилье, если заключила договор с агентством недвижимости и каковы мои права?
₽ VIP

• г. Омск

Я в январе заключила договор с агентством недвижимости о продаже или обмене жилья. В договоре есть пункты о штрафе, если я расторгну договор или если откажусь продавать объект. Меня не устраивает работа агентства. Могу ли я самостоятельно найти покупателя? Должна ли что-то в случае самостоятельного нахождения покупателя агентству?

Они пугают неустойкой. Каковы мои права? Спасибо, очень-очень срочно!

Ответы на вопрос (4):

Чтобы дать Вам правильные рекомендации, надо ознакомиться с тпекстом договора, заключенного с Вами, и знать, в чем Вас не устраивает работа агентства, т.е. конкретные нарушения договорных обязательств агентством.

Ольга! Если Вы обратились за помощью к специалистам, так уважайте их труд. Вы полагаете, что неважно, тогда зачем обратились за помощью? С Ваших слов следует что она Вам не нужна. Хотите оплачивать какие-то штрафы и т.п., предусмотренные договором, продолжайте в таком же духе. Удачи.

Уважаемая Ольга, конечно, Вы можете самостоятельно найти покупателя. Ваши отношения с агенством регулируются главой 39 ГК РФ. Возмездное оказание услуг. В соответствии со ст.779 ГК РФ 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных.

Ст. 782 ГК РФ предусматривает односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому Вы можете в любое время отказаться от исполнения договора, оплатив агенству понесенные им расходы по исполнению Вашего заказа (подача объявления в газету и т.п.), но агенство обязано подтвердить вам свои расходы.