Пособие на ребенка в России для граждан Азербайджана с видом на жительство - правила и возможности

• г. Новокузнецк

Я гражданка Азербайджана. Вышла замуж и 2 года живу в России. Муж гражданин РФ. У меня есть вид на жительство. Родила ребенка 16 мая. Ребенка должны пособие платит или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане (а вид на жительство - это документ подтверждающий постоянное проживание) имеют право на получение пособий по обязательному социальному страхованию. В связи с рождением ребенка Вы вправе получить по месту работу оплачиваемый отпуск по беременности и родам (100% среднего заработка), а впоследствии - пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в размере 40% среднего заработка.