Покупатель возвращает неисправный газовый счетчик и требует возмещения затрат на установку нового - обязан ли магазин выплатить эти расходы?

• г. Мурманск

Покупатель возвращает неисправный газовый счетчик и к сумме счетчика требует возместить все затраты, связанные с установкой нового счетчика. Обязан ли магазин выплачивать эти расходы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет

Здравствуйте! Да, это правомерно

Это лучший ответ

Обязан выплачивать. Об этом прямо говорится в ст. 18 закона о защите прав потребителя. Покупатель вправе при недостатке товара:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.