Оспорить исковое заявление о снижении алиментов - как защитить интересы своего ребенка и установить справедливую сумму выплат

• г. Суровикино

Мой бывший муж подал исковое заявление о снижении алиментов выплачивающих на мою дочь с размера 1\4 на 1\6 в связи с тем что у него родился ребенок во втором браке. (но они не разведены со второй женой) В данный момент по состоянию здоровья мне пришлось перейти на другую работу с окладом 2584 рубля. Я знаю что он работает и получат зарплату от 30 тысяч и выше (официально). Так же мой ребенок состоит на учете у дермотолога с трех лет. Регулярное поддержание её здоровья необходимо. Могу ли я как-нибудь оспорить это заявление. Что делать, не знаю! Помогите советом!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Тамара!

В данном случае (когда ребенок болен и нуждается в постоянном лечении) Вы имеете право обратиться в суд и потребовать с бывшего мужа выплаты Вам дополнительных средств, помимо алиментов, на лечение ребенка. В этом случае Вам нужно собрать документы, подтверждающие то обстоятельство, что Ваш ребенок болен, нуждается в постоянном лечении и Вам ежемесячно нужны дополнительные средства в твердой денежной сумме на лечение ребенка. Кроме того, потраченные средства на лечение ребенка Вы вправе взыскать с бывшего мужа (как правило, в половинном размере).