Приватизированная квартира на 6 человек в стадии размена по суду - что ждет владельца?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира приватизирована на 6 человек: меня, мою бывшую жену, ее дочь от первого брака, сына дочери, на общего старшего сына, на общего младшего сына. Все шестеро человек прописаны в этой квартире. Приемная дочь собирается разменять нашу двухкомнатную квартиру по суду, говорит, чтобы я убрался из квартиры. Скажите, пожалуйста, что я могу получить при размене по суду?

Ответы на вопрос (3):

Размен квартиры, находящейся в собственности у нескольких человек, без их соглашения не возможен. Суд не поможет. Приемная дочь может заявлять сколь угодно исков, платить деньги в любом немеренном количестве - суд не может обязать собственников разменять эту квартиру. Всем собственникам надо мирно решать, что делать - воевать или же как-то договариваться и искать выход из создавшейся ситуации. Суд здесь не поможет никому.

Здравствуйте!

Вашей приемной дочери необходимо будет добиться согласия на размен квартиры от всех собственников долей в квартире, иначе, переспективы у ее требований отсутствуют.